www.aboutflorence.com/firenze-gaido
About Florence: you Tourist Guide to Florence
フィレンツェのご案内...
・・・あなたのフィレンツェ観光ガイド
Share |

フィレンツェ大学

修士課程2003/2004年度

Level I Masters | Level II Masters

Level I Masters

Administrative department

Coordinating Professor

Faculty of Agriculture (Facolt・di Agraria)

Organic and biodynamic agriculture (Agricoltura ecologica - Biologica e Biodinamica)

Dipartimento di Scienze Agronomiche e Gestione del Territorio Agro-Forestale

segr-amm@disat.unifi.it

Concetta Vazzana
concetta.vazzana@unifi.it

Vinyard and winery system engineering (Ingegneria del sistema vitivinicole)

Dipartimento di Ingegneria agraria e forestale

laboaf@unifi.it

Paolo Spugnoli
paolo.spugnoli@unifi.it

Applied meteorology (Meteorologia applicata)

Dipartimento di Scienze Agronomiche e Gestione del Territorio Agro-Forestale

segr-amm@disat.unifi.it

Marco Bindi
marco.bindi@unifi.it

Faculty of Architecture (Facolt・di architettura)

Design and health

Dipartimento di Tecnologia - Centro Sistemi e Tecnologie per le Strutture Sanitarie (T.E.S.I.S)

tesis@taed.unifi.it

Romano del Nord
romano.delnord@taed.unifi.it

Faculty of Arts (Facolt・di Lettere e filosofia)

Geography for territorial information (Scienze geografiche per l'informazione territoriale)

Dipartimento di Studi storici e geografici

storia@unifi.it

Leonardo Rombai
rombai@unifi.it

Museum communication in cultural heritage and demo-ethno-anthropology and archeology (Comunicazione museale dei beni culturali, demoetnoantropologici ed archeologici - MACOMBE)

Dipartimento di Storia delle Arti e dello Spettacolo

Pietro Clemente
clemente@unisi.it

Russian for tourism professionals (Lingua russa con specializzazione nel settore turistico)

Dipartimento di Linguistica

segrdip@unifi.it

Francesca Fici
frafici@unifi.it

Institutional publicity, multimedia comunication and event creation (Pubblicit・ istituzionale, comunicazione multimediale e creazione di eventi)

Dipartimento di Linguistica

segrdip@unifi.it

Enrico Borello
borello@unifi.it

Faculty of Economics (Facolt・di Economia)

Finance and insurance (Finanza e assicurazioni) sito web del master in finanza e assicurazioni

Dipartimento di Matematica per le decisioni

segreteria@dmd.unifi.it

Augusto Bellieri dei Belliera
bellieri@adm.unifi.it

Faculty of Education (Facolt・di Scienze della Formazione)

Institutional evaluation (Processi di valutazione e di autoanalisi d'Istituto)

Dipartimento di Scienze dell'Educazione e dei Processi Culturali e Formativi

scieduc@unifi.it

Franco Cambi
cambi@unifi.it

Faculty of Engineering (Facolt・di Ingegneria)

Multimedia content design Sito web Master in Multimedia content design

Dipartimento di Sistemi e Informatica

staff@dsi.unifi.it

Alberto Del Bimbo
delbimbo.dsi.unifi.it

Multimedia Internet engineering Sito web Master in Multimedia internet engineering

Dipartimento di Sistemi e Informatica

staff@dsi.unifi.it

Alberto Del Bimbo
delbimbo.dsi.unifi.it

Advanced mechanical planning (Progettazione meccanica avanzata)

Dipartimento di Meccanica e tecnologie industriali

segr dmti@dmti.unifi.it

Renzo Capitani
capitani@dmti.unifi.it

Hydraulic risks (Rischio idraulico)

Dipartimento di Ingegneria Civile

protocollo@dicea.unifi.it

Enrica Caporali
enrica@dicea.unifi.it

River requalification (Riqualificazione fluviale)

Dipartimento di Ingegneria Civile

protocollo@dicea.unifi.it

Massimo Rinaldi
mrinaldi@dicea.unifi.it

Road and highway safety (Sicurezza stradale)

Dipartimento di Ingegneria Civile

protocollo@dicea.unifi.it

Lorenzo Domenichini
dom@dicea.unifi.it

Faculty of Law (Facolt・di Giurisprudenza)

Comunication and enterprises (Comunicazioni e impresa)

Dipartimento di Diritto privato e processuale

dipp1@unifi.it

Giuseppe Vettori
vettori@unifi.it

Faculty of Medicine and Surgery (Facolt・di Medicina e chirurgia) Pagine web dei Master di Medicina e Chirurgia

Pediatric Nursing (Assistenza infermieristica in area pediatrica) Pagine web Master in Assistenza infermieristica in area pediatrica

Dipartimento di Pediatria

pediat@unifi.it

Salvatore Seminara
seminara@unifi.it

Preventive and compensatory physical education (Educazione fisica preventiva e compensativa)

Dipartimento di Anatomia, Istologia e Medicina Legale

Claudio Catini
catini@unifi.it

Coordination in the area preventive health care (Funzioni di coordinamento in area della prevenzione sanitaria)

Dipartimento di Sanit・Pubblica

segreteria@dsp.igiene.unifi.it

Nicola Comodo
comodo@dsp.igiene.unifi.it

Public health and territorial assistance nursing (Infermieristica in assistenza territoriale e sanit・pubblica)

Dipartimento di Sanit・Pubblica

segreteria@dsp.igiene.unifi.it

Nicola Comodo
comodo@dsp.igiene.unifi.it

Management and coordination in rehabilitation (Management per le funzioni di coordinamento nell'area della riabilitazione)

Dipartimento di Area Critica Medico-Chirurgica

dipdac@unifi.it

Giulio Masotti
gmasotti@unifi.it

Vision rehabilition (Riabilitazione visiva)

Dipartimento di Scienze chirurgiche Oto-Neuro-Oftalmologiche

oculist@cesit1.unifi.it

Ugo Menchini
ugo.menchini@unifi.it

Clinical research expert (Associato di ricerca clinica)

Dipartimento di Farmacologia Preclinica e Clinica

segreteria@pharm.unifi.it

Alessandro Mugelli
alessandro.mugelli@unifi.it

Coordination in civil protection (Coordinamento delle attivit・di protezione civile)

Dipartimento di Farmacologia Preclinica e Clinica

segreteria@pharm.unifi.it

Sergio Boncinelli
boncinelli@unifi.it

E-medicine Sito web Master in E-Medicine

Dipartimento di Area Critica Medico-Chirurgica

dipdac@unifi.it

Gian Franco Gensini
g.gensini@dfc.unifi.it

Pharmaco-vigilance expert (Associato in farmacovigilanza)

Dipartimento di Farmacologia Preclinica e Clinica

segreteria@pharm.unifi.it

Alessandro Mugelli
alessandro.mugelli@unifi.it

Coordination in the area of public health (Funzioni di coordinamento in area tecnico-sanitaria)

Dipartimento di Sanit・Pubblica, Epidemiologia e Chimica Analitica Ambientale

segreteria@dsp.igiene.unifi.it

Nicola Comodo
comodo@dsp.igiene.unifi.it

Anesthesia and intensive care nursing (Infermieristica in anestesia e terapia intensiva)

Dipartimento di Fisiopatologia Clinica

segretario-dfc@dfc.unifi.it

Massimo Marsili
anest@dfc.unifi.it

Geriatric nursing (Infermieristica in area geriatrica)

Dipartimento di Area Critica Medico-Chirurgica

dipdac@unifi.it

Giulio Masotti
gmasotti@unifi.it

General and specialized sugery nursing (Infermieristica in chirurgia generale e specialistica)

Dipartimento di Area Critica Medico-Chirurgica

dipdac@unifi.it

Marcello Pace
Istclinchir@unifi.it

Oncological and palliative care nursing (Infermieristica in oncologia e cure palliative)

Dipartimento di Area Critica Medico-Chirurgica

dipdac@unifi.it

Giulio Masotti
gmasotti@unifi.it

Nursing in public health emergencies (Infermieristica nell'urgenza ed emergenza sanitaria)

Dipartimento di Fisiopatologia Clinica

segretario-dfc@dfc.unifi.it

Sergio Boncinelli
boncinelli@unifi.it

Nursing management and coordination in obstetrics and pediatrics (Management infermieristico per le funzioni di coordinamento dell'area infermieristica, ostetrica e pediatrica)

Dipartimento di Sanit・Pubblica, Epidemiologia e Chimica Analitica Ambientale

segreteria@dsp.igiene.unifi.it

Nicola Comodo
comodo@dsp.igiene.unifi.it

Alcohol related pathologies and problems (Patologie e problemi alcol correlati)

Dipartimento. di Fisiopatologia Clinica

segretario-dfc@dfc.unifi.it

Calogero Surrenti
c.surrenti@dfc.unifi.it

Horse therapy (Riabilitazione equestre)

Dipartimento di Scienze neurologiche e psichiatriche

scneuro@cesit1.unifi.it

Massimo Papini
mpapini@neuro.unifi.it

Wellness, fitness and personal trainer

Dipartimento di Anatomia, Istologia e Medicina Legale

Claudio Catini
catini@unifi.it

Faculty of Political science (Facolt・di Scienze Politiche)

European master in science of work (Master europeo in scienze del lavoro)

Dipartimento di Scienza della Politica e Sociologia

dispo@unifi.it

Franca Alacevich
alacevich@unifi.it

Methods of research in the social sciences (Percorsi e strumenti di ricerca nelle scienze sociali) Sito web Master in Percorsi e strumenti di ricerca nelle Scienze sociali

Centro Interuniversitario di Metodologia delle Scienze sociali

dispo@unifi.it

Alberto Marradi
marradi@unifi.it

European studies (Studi europei)

Dipartimento di Studi sullo Stato

dissta@ccsp6.scpol.unifi.it

Claudia Morviducci
morviducci@unifi.it

Faculty of Psychology (Facolt・di Psicologia)

Organizational wellness (Benessere organizzativo) Sito web Master in Benessere organizzativo

Dipartimento di Psicologia

psicosegr@psico.unifi.it

Giovanni Marocci
marocci@psico.unifi.it

Interfaculty (Interfacolt・

Conservation and management of land fauna (Conservazione e gestione della fauna terrestre)

Dipartimento di Biologia animale e genetica
dbag@dbag.unifi.it

Francesco Dess・・ Fulgheri
dessi@unifi.it

Technology and management of textile products (Tecnologie e management di filiera tessile)

Dipartimento di Meccanica e tecnologie industriali

segr_dmti@dmti.unifi.it

Monica Carfagni
monica@dmti.unifi.it

Management and marketing of wine-producing enterprises (Management e marketing delle imprese vitivinicole) Sito web Master in Management e marketing delle imprese vitivinicole

Dipartimento di Economia Agraria e delle Risorse Territoriali

segrdeeaf@econ.agr.unifi.it

Leonardo Casini
lcasini@econ.agr.unifi.it

Quality economy and engineering (Economia e ingegneria della qualit・

Dipartimento di Elettronica e Telecomunicazioni

cucchi@det.unifi.it

Gaetano Iuculano
iuculano@ingfi1.ing.unifi.it

Human resource management and development (Gestione e sviluppo delle risorse umane) sito web del master in gestione e sviluppo delle risorse umane

Dipartimento. di Scienza della Politica e Sociologia

dispo@unifi.it

Paolo Giovannini
giovannini@unifi.it

Industrial organization of public utilities (Organizzazione industriale delle pubbliche utilit・

Dipartimento di Scienze Economiche

dipscen@cce.unifi.it

Alessandro Petretto
petretto@cce.unifi.it

On-line formation: planning and administration (Progettista e gestore di formazione in rete)

Dipartimento di Scienze dell'Educazione e dei Processi Culturali e Formativi

scieduc@unifi.it

Antonio Calvani
calvani@unifi.it

Food quality and wellness (Qualit・alimentare e benessere) Sito web Master in Qualit・alimentare e benessere

Dipartimento di Economia Agraria e delle Risorse Territoriali

segrdeeaf@econ.agr.unifi.it

Donato Romano
dromano@econ.agr.unifi.it

Inter-university ( Interuniversitari)

Sensory analysis of food products (Analisi sensoriale dei prodotti alimentari)

Dipartimento di Biotecnologie agrarie

segr-dip@diba.unifi.it

Mario Bertuccioli
bertuccioli@unifi.it

Biological anthropology of the Mediteranean regiona (Antropologia biologica della regione mediterranea)

Dipartimento di Biologia animale e genetica

dbag@dbag.unifi.it

Brunetto Chiarelli
antropos@unifi.it

Biostatistics (Biostatistica)

Dipartimento di Scienze statistiche (Unibo)

ds@ds.unifi.it

Annibale Biggeri
abiggeri@ds.unifi.it

Quality in the economy and management of rural development (Economia e gestione dello sviluppo rurale di qualit・

Sede amminisrativa Polo Universitario Grossetano

Bionergy and Environment (Bioenergia e ambiente - IMES) Sito web Master in Scienze ambientali: biocombustibili e qualit・dell'aria

Dipartimento di Energetica

imes-master@ing.unifi.it

Francesco Martelli martelli@ing.unifi.it


Level II Masters

Administrative department

Coordinating professor

Faculty of Architecture (Facolt・di Architettura)

Bioecological architecture and innovative technologies (Architettura Bioecologica e Innovazione Tecnologica per l'Ambiente (ABITA)) sito web del master abita

Centro ABITA presso Dipartimento di Tecnologie dell'Architettura e del Design "Pierluigi Spadolini"

Marco Sala
marco_sala@unifi.it

Stone materials in architecture - knowledge management for planning (I materiali lapidei in architettura - Gestione della conoscenza per il progetto) Sito web Master in I materiali lapidei in architettura - Gestione della conoscenza per il progetto

Dipartimento di Progettazione dell'Architettura

progarch@prog.arch.unifi.it

Emma Mandelli
emma.mandelli@unifi.it

Yacht design

Dipartimento di Tecnologie dell'Architettura e del Design "Pierluigi Spadolini"

ssdi@dpmpe.unifi.it

Massimo Ruffilli
massimo.ruffilli@tiscali.it

Faculty of Education (Facolt・di Scienze della formazione)

Management of cultural, socio-educational and scholastic services (Dirigenza dei servizi culturali, socio-educativi e scolastici) Sito web Master in Dirigenza dei servizi culturali, socio-educativi e scolastici

Dipartimento di Scienze dell'Educazione e dei Processi Culturali e Formativi

scieduc@unifi.it

Simonetta Ulivieri
ulivieri@unifi.it

Educational quality Councilor (Responsabile e consulente della qualit・della formazione) Sito web a.a. 2002/2003 del Master in Responsabile e consulente della qualit・della formazione

Dipartimento di Scienze dell'Educazione e dei Processi Culturali e Formativi

scieduc@unifi.it

Paolo Orefice
orefice@unifi.it

Faculty of Math, Physics and Natural Sciences (Facolt・di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali )

Synthesis methodologies in organic chemistry (Metodologie di sintesi in chimica organica)

Dipartimento di Chimica organica

schiff@chimorg.unifi.it

Alberto Brandi alberto.brandi@unifi.it

Faculty of Medicine and Surgery (Facolt・di Medicina e chirurgia) Pagine web dei Master di Medicina e Chirurgia

Cerebrovascular Diseases (Malattie Cerebrovascolari)

Dipartimento di Scienze neurologiche e psichiatriche

scneuro@cesit1.unifi.it

Domenico Inzitari
inzitari@neuro.unifi.it

Emergency room medicine (Medicina di urgenza)

Facolt・ di Medicina e Chirurgia

Gian Franco Gensini
g.gensini@dfc.unifi.it

Thrombosis: from molecular biology to pharmacology (Trombosi: dalla biologia molecolare alla farmacologia) Sito web Master in Trombosi: dalla biologia molecolare alla farmacologia

Dipartimento di Area Critica Medico-Chirurgica

dipdac@unifi.it

Domenico Prisco
d.prisco@dfc.unifi.it

Clinical and laboratory diagnosis of rare and common genetic disorders (Disordini genetici rarissimi, rari, comuni: diagnosi clinica e di laboratorio)

Dipartimento di Pediatria

pediat@cesit1.unifi.it

Maria Luisa Giovannucci Uzielli
uzielli ml@unifi.it

Pediatric ofthalmology (Oftalmologia pediatrica)

Dipartimento di Scienze chirurgiche Oto-Neuro-Oftalmologiche

oculist@cesit1.unifi.it

Riccardo Frosini
riccardo.frosini@unifi.it

Interfaculty (Interfacolt・

Landscaping (Paesaggistica) Sito web Master in Paesaggistica

Dipartimento di Urbanistica e pianificazione del territorio

dipurb@unifi.it

Guido Ferrara
guido.ferrara@unifi.it

Inter-university (Interuniversitario)

Epidemiology (Epidemiologia)

Sede amministrativa: Fondazione ISI Institute for Scientific Interchange Gestione carriere studenti Universit・di TORINO

Annibale Biggeri
abiggeri@ds.unifi.it

Science in Affective Pathology

Universit・ di Maastricht

Carlo Faravelli
carlo.faravelli@unifi.it

フィレンツェの大学のページに戻る
フィレンツェに留学のページに戻る

Hotels in Florence

icona albergo
Arrival
Departure
Best price guaranteed
Book online, pay at the hotel!
言語
About Florence: your Tourist Guide to Florence
Sobre Florencia: tu guia turistica para Florencia
Firenze by About Florence: la tua guida turistica per Firenze
Todas as informacoes sobre Florenca em Portugue^s
Uber Florenz:Ihr Touristenfuhrer fur Florenz
Guide de Florence
O Florencie: Vase turisticky´ pruvodce o Florence
あなたのフィレンツェ観光ガイド
infojp@aboutflorence.com

フィレンツェのご案内、あなたのフィレンツェ観光ガイド 2004